ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ       РАЗНОЕ      ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       
                                                         Масло жожоба

Жожоба. Jojoba.
Жожоба растет в засушливых пустынях Северной Америки, где очень мало расти-тельности. Используется дикорастущее растение североамериканских пустынь, семена которого собираются вручную для последующего получения из них масла. Масло получают методом холодного прессования.
Этот уникальный продукт представляет собой жидкий воск и не подвержен окислению. Благодаря этому свойству он может служить прекрасной основой для разбавле-ния эфирных масел и создания собственных смесей
Применение
Обычно используется в качестве масла-основы. В него добавляют эфирные масла по выбору для получения собственного масла для ухода за кожей или смеси для массажа.
Обладает хорошими защитными свойствами. Поэтому оно идеально для нежного ухода за новорожденными. Образует защитную пленку, предупреждающую переувлажнение кожи ребенка при использовании подгузников. Подходит для временного устранения симптомов экземы, дерматита и зудящего псориаза, но не рекомендуется длительное использование масла жожоба без консультаций с врачом.
Масло хорошо смягчает кожу. Быстро впитывающееся масло жожоба является прекрасным кондиционером для кожи и волос. Ускоряет рост волос, устраняет перхоть и оздоравливает кожу. Для смягчения и увлажнения кожи принимайте ароматические ванны с добавлением жожоба, используйте растирание. Для устранения перхоти и придания здорового блеска волосам вотрите масло на ночь в волосы, а затем смойте его.
Ф.Ф.Пекли

Базовое масло жожоба.
Simmondsia chinensis

Семейство: симмондсиевые.

Описание.

В действительности масло жожоба – жидкий воск из Аризоны, Калифорнии, Мексики. У него были обнаружены свойства, подобные спермацету, его стали применять в парфюмерии и косметике.

Масло жожоба получают холодным отжимом орехов, содержащих жидкий воск. Он включает в себя аминокислоты, протеин и напоминающее коллаген воскообразное вещество. Жожоба – очень устойчивое желтое масло, с трудом окисляется, благодаря этому может служить прекрасной основой для создания косметических смесей. Обладает противовоспалительными свойствами. Хотя на небольшие участки тела можно воздействовать неразбавленным (100-процентным) маслом, обычно используют его 10-процентный раствор. Это дорогое несущее масло. Однако смесь масла жожоба и эссенции, пожалуй, превзойдет любой дорогой крем для лица по полезности.

Свойства и показания.

Благодаря своим противовоспалительным свойствам оно бесценно при покраснениях, воспалениях, таких, как дерматиты, артриты и всевозможные опухоли.
Масло обладает нормализующими свойствами и, следовательно, будет полезно как для сухой, так и для жирной кожи. Его можно применять при прыщах, экземе, псориазе.
Масло жожоба чудесно подходит для лица: оно и питает, и увлажняет кожу, и глубоко проникает в поры, прочищая их.
Прекрасное средство для борьбы с угрями.
Также оно замечательно для волос. Содержащийся в нем воск окутывает, защищает и обновляет волосы.
Ускоряет рост волос, устраняет перхоть и оздоравливает кожу головы.
Подходит для ухода за новорожденными, образует защитную пленку, защищающую от переувлажнения кожи ребенка при использовании подгузников