ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ       РАЗНОЕ      ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       
                                                     Эфирные масла. Уход за кожей рук.


Без рук не могло бы существовать никакой ароматерапии. Я часто думаю о своих руках как о связующем звене между целительными маслами и пациентом.

Однако и сами руки иногда нуждаются в помощи, особенно кожа, которая так часто становится сухой, грубой, трескается или воспаляется из-за контакта с водой, моющими средствами и другими химикатами, а также под воздействием ветра и холода. Полезными здесь могут оказаться все заживляющие и антисептические эфирные масла, но, возможно, лучше всего подойдут масла бензоина, календулы, лаванды и лимона. Все они — прекрасные антисептики, а календула и лаванда особенно хорошо лечат кожу. В холодную погоду кожа на руках часто трескается, и здесь лучше всего подойдет масло бензоина.

Любой из кремов домашнего приготовления, рецепты которых приведены в приложении В, также подойдет и в качестве крема для рук. Тем, кто работает на открытом воздухе, для ухода за руками особенно пригодится крем с маслом какао, так как он жирный, питательный и обеспечивает защиту и от непогоды, и от земли, и от других грубых веществ. К любому из кремов вы можете добавлять два или три масла, упомянутых выше. Лимон мягко отбеливает и поможет удалить пятна, появляющиеся на руках у людей, работающих в саду и огороде, занимающихся озеленением и т. д.

Иногда химикаты провоцируют появление аллергических реакций, и особенно в этом отношении уязвимы руки, так как часто просто невозможно избежать контакта с Раздражителями. Двумя лучшими противоаллергическими маслами являются ромашка и мелисса, и любое из них поможет избавиться от экземы или дерматита на руках. Эти масла также можно добавлять в крем, который будет не только лечить, но и защищать руки. В крем можно также добавить и лаванду. Конечно, лучший способ лечения — это избегать контакта с раздражающим веществом, но не всегда можно выяснить, какое именно вещество вызывает раздражение, если это связано с повседневной работой человека. Если раздражителя вообще невозможно избежать, следует надевать перчатки.

Руки заслуживают особого внимания при общем массаже, и не только потому, что в состоянии беспокойства или напряжения многие бессознательно сжимают и разжимают руки, чтобы избавиться от этого чувства. Массаж рук ценен также потому, что на руках расположен многие рефлексные зоны и акупунктурные точки. Но не зная, где именно находятся эти точки на руках, ароматерапевт может принести большую пользу пациенту, просто тщательно и заботливо массируя его руки.


Кожа рук очень легко выдает наш возраст. Наши натруженные ручки постоянно что-то делают, соприкасаются с веществами, которые совсем не полезны для нашей кожи.

Поэтому, если мы хотим выглядеть молодо, наши ручки должны быть ухожены. А это значит, что уход за кожей рук - дело обязательное.

Почему-то для рук у нас часто крем попроще и подешевле, чем для лица, а то и вообще используем то, что купили для лица, да не пригодилось.

Но руки наши заслуживают гораздо большего. И если ухаживать за ними так же, как мы ухаживаем за лицом, они очень быстро отблагодарят нас за заботу.

Уход за руками с помощью натуральных средств с добавлением эфирных масел особенно полезен и приятен. Попробуйте, и Вам понравится.

Маски для рук.

1 ст. ложка теплой жирной сметаны + Апельсин 4к + Герань 4к + Мирра 5к. Нанесите на кожу рук и на локтевые сгибы, через 20-30 минут смойте теплой водой.
Для устранения прокрашенности ногтей делать массаж ногтей смесью: миндальное масло 20 мл + Розмарин 4к + Лимон 3к + Грейпфрут 3к