ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ       РАЗНОЕ      ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       
                                                              Эфирные масла для Загара

Эфирные масла могут стать замечательным помощником для любителей загара, а могут привести к тому, что все тело покроется ожогами. Поэтому следует тщательно изучить инструкцию к маслам перед их использованием.

Для начала необходимо изучить перечень масел, включающих в себя терпен бергамотен (5-метоксипсорален) и фурокумарины. Эти вещества увеличивают чувствительность тела к солнечным лучам и нередко вызывают появление ожогов или неравномерного загара. К подобным маслам относят: все масла цитрусовых культур, масло тмина, левзеи, шизандры, гвоздики, цитронеллы, корицы.

Существует особая обработка эфирных масел: детерпенизация, при которой из масла извлекаются терпены. Если приобрести такое масло, то оно вполне подойдет для ухода за кожей в летнее время и даже можно употреблять такое масло внутрь для получения хорошего загара.

Не только эфирные масла могут увеличивать фотосенсибилизацию, но и жирные масла моркови, шиповника и зверобоя обладают такими свойствами. Поэтому в летнее время их предпочтительнее убрать подальше.
А вот жирное масло грецкого ореха, употребляемое орально, способствует получению замечательного, ровного и красивого загара. К тому же, оно очень полезно для организма и должно присутствовать в рационе любого человека, предпочитающего здоровый образ жизни.

Без опаски в препараты для загара можно вводить эфирные масла ромашки, лаванды и иланг-иланга. Эти масла помогут избежать солнечных ожогов и снимут уже появившееся покраснение.

Для введения в кремы после загара подойдут масла мяты и лаванды. Они обладают приятным леденящим свойством, снимут покраснение кожи и закрепят действие ультрафиолета. А при солнечном ожоге можно обработать больные места парой капель масла облепихи, в которое вводятся масла ромашки, розы, эвкалипта и лаванды.
Если же в старинный метод устранения ожогов: обмазывание тела сметаной, ввести элемент ароматерапии и обогатить сметану маслом лаванды, то эффект будет сильнее.

Смесь масла для загара:
Жирное масло кунжута двадцать процентов, масло ши десять процентов, масло кокоса семьдесят процентов, пять капель масла иланг-иланга.
Жирное масло ши сорок процентов, масло кокоса сорок процентов, масло жожоба двадцать процентов, четыре капли масла лаванды.

Смеси для обработки кожи после загара:
Масло жожоба пятьдесят процентов, масло проростков пшеницы пятьдесят процентов, масло лаванды пять капель.
Масло макадамии тридцать процентов, масло таману десять процентов, масло лещины шестьдесят процентов, масла иланг-иланга и лаванды по три капли каждого.
Масло жожоба десять процентов, масло персиковых косточек восемьдесят процентов, масло пшеничных проростков десять процентов, масло мяты четыре капли.

При составлении этих смесей нельзя забывать о том, что жирные масла берутся миллилитрами, а эфирные масла только каплями.