ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ       РАЗНОЕ      ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       
                                                                                                   ЭСТРАГОН
Artemisia dracunculus

Эстрагон — многолетнее травянистое растение, прежде встречавшееся только в европейских странах. Теперь он выращивается повсеместно. Его очень высоко ценят кулинары, особенно во Франции. Там же в основном вырабатывается эфирное масло эстрагона. Другие экспортеры масла — Нидерланды и США. Во Франции эстрагон называют еще драконьей травой. Растение относится к семейству сложноцветных.

Эстрагон растет в условиях теплого климата и с трудом переносит заморозки. В высоту это растение достигает 0,6 метра. Листья у него ароматные, темно-зеленого цвета. Цветки мелкие, желтые. Различают две разновидности культивируемого эстрагона: русский и французский.

В древние времена эстрагон применяли как противоядие при различных отравлениях, а также укусах насекомых. Корнями эстрагона лечили зубную боль.

В Персии эстрагон использовали для усиления аппетита и улучшения пищеварения.

Эфирное масло эстрагона  используется для восстановления утраченных сил, как стимулятор пищеварительной системы: повышает аппетит, Совершенствует работу желудка, хорошее спазмолитическое, месячногонное, глистогонное средство, внутренний антисептикап. Употребляется при диспепсии, замедленном пищеварении, болях в желудке, икоте, скоплении газов в кишечнике, гнилостном брожение.

Для внутреннего применения
С пищей - салаты, сырые и прочие блюда.
Настойка -  25 - 30 г измельченной надземной массы на литр воды. Настаивать 10 мин. Принимать после еды или в течение дня.
Эфирное масло - 2 - 3 кап. эфирное масло эстрагона с медом 3 - 4 раза в день.
От икоты - пожевать лист эстрагона или пососать кусочек сахара с 3 - 4 кап. чистого эфирного масла эстрагона.
Иногда эстрагону приписывают противораковые свойства.

Масло эстрагона получают из листьев посредством перегонки с водяным паром. Оно бывает бесцветным или светло-желтым. Обладает крепким запахом специй и вкусом свежей зелени. Благодаря своему аромату входит в состав лосьонов и духов, а благодаря вкусу применяется в пищевой и винно-водочной промышленности.

Как лекарство эстрагон служит стимулятором пищеварения. Снимает спазмы, поэтому рекомендуется при метеоризме, коликах, икоте. Помогает при нарушениях менструального цикла. Стимулирует кровообращение. Но следует помнить, что эстрагон до некоторой степени токсичен, так что не рекомендуется применять его без совета специалиста.

Меры предосторожности

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: не употребляйте эстрагон самостоятельно в домашних условиях. Избегайте использовать во время беременности.