ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ       РАЗНОЕ      ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       
                                                                                          ЧАЙНОЕ   ДЕРЕВО

(Melaleuca alternifolia)

Эфирное масло чайного дерева получают перегонкой с водяным паром из деревьев и кустарников, объединенных общим названием мелалеука. Относится к семейству миртовых (Myrtaceae). Произрастает в Австралии и Малайзии, ничего общего не имеет с чаем. Различают дикорастущее и культурное чайное дерево. Растение достигает больших размеров, долговечно и хорошо переносит колебания климата.
В составэфирного маславходят монотерпены (40-50 %), дитерпены (до 40 %) и цинеол (3-15 %). Содержание последнего не должно быть слишком высоким, иначе оно может вызывать раздражение кожи. Увеличение содержания дитерпенов свыше 30 % повышает эффективность действия эфирного масла.
В качестве лечебного средствачайное деревобыло известно в Австралии очень давно. Рекомендуется в качестве обязательного компонента домашней ароматической аптечки.
Эфирное масло чайного дерева  - прекрасный антисептик, сильное противовирусное и противовоспалительное средство. Входит в состав для ингаляций и массажа при простуде, гриппе, кашле, синусите, ангине, бронхите. Снижает температуру тела (жар) при лихорадочных состояниях. Оказывает ранозаживляющее действие, лечит ожоги. Нейтрализует яды при укусах насекомых. Излечивает кожные инфекции, в том числе экзему, ветряную оспу, герпес. Стимулирует иммунитет.
Благодаря высокому содержанию терпенов обладает сильным бактерицидным и противовоспалительным действием, активирусной активностью. В этом масле обнаружен уникальный ингредиент - виридофлорен. Он не содержится даже в таких широко известных своими бактерицидными свойствами растений, как розмарин и эвкалипт. Антисептический эффект масла чайного дерева в 8 раз сильнее, чем у карболовой кислоты, и в 12 раз - чем у фенола.
Эфирное масло чайного дерева  помогает практически при всехпростудных заболеваниях. Самостоятельно или в смеси с другими маслами оно воздействует на слизистую и ускоряет выздоровление. При бронхите, гриппе, ангине, отите, кашле следует делать ингаляции и использовать аромалампу. При интоксикации, высокой температуре пить потогонные чаи добавляя 3-5 капельмасла чайного дерева.
В косметикеприменяется для ежедневного ухода зажирной, нечистой кожей, а также приугревой сыпи , зуде, перхоти, выпадении волос,бородав.ок.
Эфирное масло чайного дерева является прекрасным вспомогательным средством при леченииэмоциональных расстройств- как острых, так и хронических. Особенно благоприятно это масло действует на людей с неустойчивой психикой, тревожных, болезненно реагирующих на любую мелкую неприятность. Таким людям рекомендуется иметь при себе небольшой флакончик сэфирным маслом чайного дерева. В экстремальных ситуациях достаточно вдохнуть его аромат, чтобы привести нервы в порядок.
Сохранить спокойствие и присутствие духа помогут несколько капельэфирного масла , нанесенные на шейный или носовой платок, галстук и т.п.Масло чайного дерева придает уверенности в себе, делает общение более свободным. Действие этого масла усиливается в сочетании с другими эфирными маслами, напримерлавандовым.
Стимулирующие свойстваэфирного масла чайного деревапомогают снять усталость, повысить работоспособность, устранить общую слабость и значительно сократить период выздоровления.
Резкий, терпкий запах масла чайного дерева дезинфицирует воздух, препятствует распространению инфекционных заболеваний, способствует концентрации внимания, повышению решительности.
Масло чайного дереваможно использовать как в чистом виде, так и в комбинации с другимиэфирными маслами.

Способы применения
При бронхиальной астмедля предупреждения приступов удушья в аромалампе можно использовать следующую смесь: по 1 капле эфирных маселмелиссы,чайного дерева ирозы.
При повышенном потоотделении: растирание на коже нескольких капель смеси эфирных маселчайного дерева,шалфея,розмаринав соотношении 5:2:1.
Для леченияугревой сыпи(акне): 15 капельэфирного масла чайного дерева, 60 мл "Розовой" воды, 25 мл настояшалфея.
Прижирной, пористой коже,склонной к высыпанию: растворить небольшое количество (10-12 капель) примерно в 100 мл теплой воды и осторожно протереть предварительно очищенную кожу лица с помощью ватного тампона.
При герпесепользуйтесь смесью из 5 капельмасла чайного дереваи 5 мл соевого масла.
Ингаляция.Заварить в чашке чай, добавить 3-5 капельмасла чайного дерева, чашку закрыть ладонями, после полного выхода - глубоко вдохнуть ртом испарения из чашки (5 раз), затем 7-10 вдохов носом.