ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ       РАЗНОЕ      ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       
                                                          ЧАБРЕЦ  ОБЫКНОВЕННЫЙ   (ТИМЬЯН  ПОЛЗУЧИЙ)
(Thymus serpyllum L.)

Эфирное масло чабреца получают из наземной части многолетнего растения из семейства яснотковых (Lamiaceae). Стебли волосистые, длинноползучие. Листья продолговато-обратно-яйцеобразные. Цветки бледно-лиловые. Плод - мелкий орешек. Цветет в июне-июле. Плоды созревают в июле-сентябре. Распространен в Украине, Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии.

Наземная часть растения содержит 0,5-1 % эфирного масла, дубильные и горькие вещества, флаваноиды, смолы, яблочную, уксусную и оманоловую кислоты, минеральные соли. В состав эфирного масла входят около 30 % тимола и 15-20 % карвакрола - основные вещества, обладающие сильными антисептическими свойствами.

В народной медицине растение применяли как пото-, мочегонное, противосудорожное и успокаивающее средство, при коклюше, невралгии, спазмах желудка. В виде примочек использовали при ревматизме. Эфирное масло благодаря наличию фенолов обладает сильными антисептическими свойствами. До открытия антибиотиков и других синтетических антисептиков, компонент эфирного масла чабреца - карвакрол считался наиболее сильным противомикробным препаратом.

Препараты из чабреца показаны при астении, анемии, гипотонии, хлорозе, атонии кишечника, бронхолегочных заболеваниях, туберкулезе, астме, инфекциях кишечного и мочевого трактов, брожении, скоплении газов в кишечнике, гриппе и различных простудных заболеваниях, отсутствии месячных, а также при дерматозах, фурункулах, педикулезе, чесотке, общей усталости, ревматизме.

Запах чабреца стимулирует интеллект. Рекомендуется людям ослабленным, вялым. Обеззараживает воздух закрытых помещений.

Отвар чабреца прекращает рвоту, а примочки из травы помогают при укусах пчел и других насекомых. Отвар рекомендуют принимать при неприятном запахе изо рта. Готовят раствор ежедневно и пьют длительное время без перерыва. Отвар полезен также как общеукрепляющее средство, при расстройствах центральной нервной системы, как отхаркивающее, при бессоннице, для нормализации микрофлоры кишечника.

Жидкий экстракт из листьев используется как отхаркивающее средство и входит в состав препарата "Пертуссин", применяемого при острых бронхитах. Для внутреннего употребления используется вытяжка, которая готовится следующим образом: 1 ложку чабреца залить одним стаканом кипятка, кипятить 2-3 секунд, настаивать 10 минут, можно подсластить. Принимать по четверти стакана 3-4 раза в день до еды. Эфирное масло принимают по 3-5 капель 3 раза в день в спиртовом растворе, либо с медом.

В виде мазей траву чабреца и эфирное масло используют в дерматологии и косметологии. Отвар в оливковом масле (2 столовых ложки на 200 г масла) применяют в виде компрессов на раны от укусов комаров и змей. В косметике применяется для устранения герпеса, угрей, гнойных воспалений. Препятствует выпадению волос.

При ревматических болях рекомендуется изрубить чабрец нагреть его в сосуде, завернуть в марлю и наложить горячим. Для ароматических ванн необходимо 500 г чабреца варить в 4 л воды, вылить в ванну с водой. Это эффективное средство для лечения артритов, подагры, ревматизма.

Концентрированный отвар (1 горсть на литр воды, кипятить до упаривания наполовину), используют как тонизирующее средство для волосистой части головы и уменьшения выпадения волос.

При воспалении седалищного нерва помогает смазывание соком чабреца вместе с коровьим маслом и вином. Отвар из травы (1 столовая ложка на 1 стакан воды) хорошо останавливает кровотечение из свежих ран, очищает кожу от мелкой сыпи, растворяет и выводит камни из мочевого пузыря. Чабрецом, сваренным с уксусом и розовым маслом, смазывают голову при сильных головных болях.

Народная медицина рекомендует употреблять настой травы с медом для очищения печени и желудка, он помогает при коликах, а также вызывает половое влечение и помогает при половой слабости. Если 10 г измельченной травы смешать с водой и медом и принимать 3 раза в день, то этот препарат вызовет половое влечение и поможет при половой слабости.