ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ       РАЗНОЕ      ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       
                                                                          ФЕНХЕЛЬ  ОБЫКНОВЕННЫЙ

(Foeniculum vulgare L.)

Фенхелевое эфирное масло получают из плодов многолетнего или двулетнего травянистого растения семейства сельдерейных (Apiaceae). Встречается в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии. Выход эфирного масла фенхеля составляет 4-6%. Основные компоненты - анетол, фенхол, альфа-пинен, камфен, дипентен, анисовый альдегид и др.

Эфирное масло представляет собой бесцветную или слегка желтоватую жидкость с характерным сладковатым запахом фенхеля, похожим на анисовый, на вкус оно сначала горьковатое, а затем сладкое. В плодах имеется также жирное масло, состоящее из петроселиновой, олеиновой, линолевой и пальмитиновой кислот. Жирное масло фенхеля может быть заменителем масла какао. Трава содержит кверцитин, феникулярин, относящийся к производным флавона, и небольшое количество эфирного масла.

Фенхель является одним из старейших лекарственных растений. Как лекарственное средство его применяли с самых древних времен - Гиппократ и Асклепиад - как диуретик, Диоскорид и Плиний - как глазное средство, Авиценна - как отхаркивающее. Египтяне, китайцы, индийцы и греки ценили фенхель не только как лекарственное растение и пряноароматическое средство, но использовали его также для того, чтобы отогнать злых духов, и уберечься от магических влияний.

Зелень фенхеля имеет очень приятный, слегка сладковатый, освежающий вкус. Его употребляют в сыром виде как десерт, добавляют к салату, тушат с маслом и приправой из муки и бульона. Фенхель употребляют у народов средиземноморских стран как овощ. На Кавказе листья применяют как пряность при изготовлении национальных блюд, а сочные листья и молодые зонтики консервируют. Стебли и молодые зонтики используют при засолке овощей, плоды - в хлебопечении.

Плоды фенхеля, собранные в фазе полного созревания, и препараты из них раздражают интерорецепторы слизистых оболочек, усиливают секрецию железистого аппарата желудка, кишечника, бронхов, обладают спазмолитическим, противорвотным свойством. Применяют для улучшения пищеварения при хронических запорах и кишечных коликах, спазмах кишечника, поносе, диспепсиях, при атонии желудка и метеоризме, как лактогенное средство и как отхаркивающее при заболеваниях верхних дыхательных путей, при бронхитах и коклюше, как мочегонное, регулирующее менструации, при альгоменорее, гипогалактии, почечно- и желчекаменной болезни, половом инфантилизме, а также при микозах.

Фенхелевое масло применяют при болях в области желудочно-кишечного тракта (несколько капель на сахаре). Чаще всего эфирное масло фенхеля служит сырьем для выделения анетола. Плоды фенхеля входят в состав слабительного, ветрогонного, желчегонного, грудного и успокоительного сборов.

Корень является хорошим диуретическим средством, способствует выведению хлоридов и азота, а также обладает аппетитным, ветрогонным и месячногонным действием.