ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ       РАЗНОЕ      ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       
                                                                                             ПЕТИТГРЕЙН

(Citrus begaradia)

Масло петигрейн получают из листьев и побегов того же дерева, что и масло апельсина горького и апельсинового цвета. Растение из семейства рутовых (Rutaceae). Эфирное масло получают перегонкой с паром листьев, побегов, незрелых плодов горького апельсина. Выход эфирного масла 2-2,5 кг из 1 т сырья.
Химический состав масла: оцимен, камфен, лимонен, нерол, геранилацетат, терпинеол, линалилацетат, фурфурол, фарнезол, цитранеллол.

Влияние этого масла на эмоциональное состояние освежающее, обновляющее душу. У этого аромата выраженный антидепрессивный эффект, перед ним отступают все тревоги, неудачи и несчастья. Он подобен эффекту прогулки в апельсиновой роще после хорошего тропического ливня: память свежа, мысли ясны, чувства легки и прозрачны.

Аромат петитгрейна помогает восстановиться после стресса, снимает эмоциональное напряжение. Горьковато-цитрусовый запах петитгрейна бодрит, помогает сосредоточиться, развивает творческое мышление и повышает сообразительность, улучшает настроение и пробуждает светлые чувства. Повышает сообразительность, творческое и логическое мышление, восстанавливает объем памяти.

В парфюмерии — классический компонент одеколонов. В косметике масло петитгрейна применяется для устранения растяжек на коже после беременности, для предупреждения выпадения волос и облысения. Косметическое действие масла петитгрейна выражается прежде всего в его способности тонизировать кожу, возвращать ей упругость. Применяется для ухода за жирной, нечистой, угреватой и увядающей кожей. Ценный компонент в смесях от целлюлита.

Петитгрейн справляется с кожными инфекциями и воспалениями. Это масло контролирует работу сальных желез и нормализует обменные процессы в коже.

Эфирное масло петитгрейна является мощным антиоксидантом, «эликсиром молодости». В массажных смесях способствует регенерации тканей, очищению организма от шлаков, восстанавливает формулу крови и лимфы.

Смесь масел петитгрэйна, иланг-иланга и нероли усиливает сексуальное влечение.

Целебное действие масла петитгрейна определяется его способностью снимать спазмы гладкой мускулатуры сосудов и кишечника. Это масло полезно при атеросклерозе, кардиосклерозе, гипертонической болезни. Оно оказывает общее антиоксидантное действие, очищает организм от шлаков. Петитгрейн обновляет и улучшает состав крови и лимфы. Это масло обеззараживает и очищает воздух в жилых помещениях и офисах.

Аромат эфирного масла петитгрейна помогает с честью выдерживать испытания, выходить победителем из затруднительных ситуаций. Петитгрейн - это талисман чемпионов, он волшебным образом защищает от неудач. Древние отождествляли петитгрейн с эликсиром молодости.

Способы применения

аромакурительницы: 4-7 капель;

ингаляции: 3-5 капель;

ванны: 5-7 капель;

массаж: 3-5 капель на 10 мл масла сладкого миндаля;

обогащение кремов, тоников, масок, шампуней: 1-3 капли на 5 мл основы;

аромамедальоны: 2-3 капли;

тёплые компрессы: 5-7 капель.

внутреннее употребление: 1-2 капли с медом 2-3 раза в день;

ароматизация вин и чая, ароматизация помещений;

ингаляции: 3-5 капель, длительность процедуры 7 минут.


Противопоказания: Не применять для кожи перед выходом на солнце, а также при индивидуальной непереносимости цитрусов!