ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ       РАЗНОЕ      ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       
                                                          МЕЛИССА ЛЕКАРСТВЕННАЯ, ЛИМОННАЯ МЯТА

(Melissa officinalis L.)

Эфирное масло мелиссы получают методом паровой отгонки из свежей, цветущей надземной части мелиссы лекарственной - многолетнего травянистого растения из семейства яснотковых (Lamiaceae). Произрастает в Европе, Северной Америке и Азии. Стебель прямостоящий, четырехгранный, ветвистый, 50—125 см высоты. Листья супротивные, черешковые, яйцевидные, по краям зубчатые. Цветки на коротких цветоножках, собраны по 3— 10 в однобокие ложные мутовки, расположенные в пазухах верхних листьев.

Прекрасный медонос, дающий нектар в большом количестве. Цветет с июля по сентябрь. Запах свежего сырья — лимонный. Эфирное масло содержит цитраль, цитронеллаль, мирцен и гераниол. В семенах содержится жирное масло (20%).

Мелисса лекарственная обладает антиспазматическим, успокаивающим, укрепляющим сердечную мышцу, ракозаживляющим, стимулирующим центральную нервную систему свойствами. Кроме того, мелисса оказывает благоприятное влияние на желудок, на головной мозг, особенно при нервных спазмах, головокружении и шуме в ушах.

В народной медицине мелисса лекарственная используется как противо-судорожное, болеутоляющее и сердечное средство. Настой листьев и верхушек побегов с цветками принимают при плохом пищеварении, одышке, астме, различных невралгиях, бессоннице, малокровии, болезненных менструациях, как слабительное и потогонное средство.

Эфирное масло мелиссы малотоксично и обладает седативным действием. Основное действие - успокаивающее при расстройствах сна, бессоннице, стресах, страхе, депрессии, меланхолии, астении, снижении памяти, головной боли. Оно обсладает противовирусной активностью и может применяться для лечения герпеса, гриппа и опоясывающего лишая.

Имеются данные о благоприятном действии препаратов мелиссы у больных сердечными заболеваниями: исчезает одышка, прекращаются приступы тахикардии, снимаются боли в области сердца. При приеме их внутрь наблюдается замедление дыхания, урежение ритма сердечных сокращений и падение кровяного давления.

Эфирное масло оказывает положительный эффект при анемии, головокружении. Наружно применяется настой для припарок и компрессов при фурункулах и для полоскания при воспалении десен.

Ингаляции с маслом мелиссы применяют при астме и кашле по 2-3 капли масла с медом. В гинекологии масло применяют как кровоостанавливающее средство при длительных и обильных маточных кровотечениях. В косметике эфирное масло мелиссы в виде ароматического масла и лосьона используется для ухода за жирной и угреватой кожей и жирными волосами, для устранения перхоти.

Наружно для массажей и растираний используют спиртовой настой травы (1:5), а внутрь — настой из 8—10 г измельченной травы, залитых 500 мл кипятка, выдержанных в течение получаса в хорошо закрытой посуде (суточная доза); настой для припарок и компрессов приготавливают из двойного количества сырья.



Способы применения

В армалампах - 3-5 капель.

В ваннах - до 5 капель.

Для массажа - 3-5 капель на 10 мл основы.

Для обогащения кремов - до 4 капель на 5 г основы.



Передозировка может вызвать снижение артериального давления, сонливость, вялость, замедление частоты дыхания и пульса.