ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ       РАЗНОЕ      ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       
                                                                                   ЛАВР   БЛАГОРОДНЫЙ

(Laurus nobilis L.)

  Лавровое эфирное масло получают из вечнозеленого дерева высотой до 18 м из семейства лавровых (Lauraceae). Крона густолиственная, преимущественно пирамидальной формы. Листья короткочерешковые, простые, длиной 6-20 см.

Родина лавра является Средиземноморье. Культивируется на Южном берегу Крыма как эфиромасличное, пряное и декоративное растение. Содержание эфирного масла в листьях достигает 3-5,5%. В его состав входят эвгенол, пинен, мирцен, камфора, линалоол, различные органические кислоты.

Для получения 1 кг эфирного масла из листьев необходимо 30-35 кг, а из плодов - до 100 кг сырья. Кроме того, в плодах обнаружено жирное масло, крахмал, фитостерин, слизи, сахара. Жирное масло состоит из глицеридов лауриновой и пальметиновой кислот. В состав эфирного масла входят пинен, цинеол, лимонен, мирцен, линалоол, фелландрен и другие компоненты. Из коры и древесины лавра, культивируемого в Японии, выделены алкалоиды актинодарфин и лаунобин.

Еще в древности листья и плоды лавра использовали как пряность и с лечебной целью. Листья и венки из лавра были символом победы, славы, величия. В прошлом эфирное масло лавра применяли как профилактическое средство против распространения холеры, дизентерии и малярии, а дым от сжигания древесины и масла - для отпугивания комаров, москитов, муравьев. В Средневековье плоды лавра применяли при кашле и как хорошее ранозаживляющее средство для волосяной части головы.

В настоящее время лавр имеет большое хозяйственное значение как пряное растение. Листья - общеизвестная пряность и приправа к пище и консервам. Эфирное масло, получаемое гидродистилляцией из листьев и плодов, применяется как пряность в кондитерском и ликерном производствах, а также в качестве источника получения камфары и цинеола.

Лавровый лист вызывает аппетит и содействует пищеварению, он используется практически во всех кислых и соленых блюдах, при консервировании овощей, для приготовления различных видов жареного мяса, супов, блюд из крабов, раков, сельди.

Галеновые препараты из листьев лавра имеют гипогликемические свойства, их используют при сахарном диабете, а также при малярии и псориазе. Масляным настоем листьев натирают болезненные места при артритах, миозитах и невралгиях. В прошлом жирное масло плодов использовали как отвлекающее средство в составе мазей (например, бобковой мази) при ревматизме, параличах, простудных заболеваниях, спазмах, невралгии, а также для лечения чесотки. Жирное масло плодов лавра может быть заменителем масла какао при изготовлении свечей и шариков. Листья использовали в народной медицине при лечении лихорадки, а в виде масляного настоя на льняном или подсолнечном масле наружно при параличах.

В ароматерапии лавр используется как дезинфицирующее, согревающее, способствующее пищеварению, укрепляющее желудок, противосудорожное, улучшающее кровообращение средство. Лавр рекомендуется при инфекциях дыхательных путей, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, коликах, при ревматизме и подагре. Наружно в виде компрессов эфирное масло и галеновые препараты используют при кожных болезнях, а в виде массажных масел при коликах и растяжениях.

Эфирное масло лавра при испарении в аромалампе оказывает возвышающее влияние, создает живительную, прозрачную и торжественную атмосферу. Особенно рекомендуется лицам, страдающим чувством неполноценности.

В косметических целях используется для ухода за жирной, воспаленной кожей, при угрях, повреждениях кожи волосистой части головы.

Способы применения

Для внутреннего применения

Для получения ароматического масла: 30 г измельченных листьев заливают 200 г подсолнечного масла и настаивают 1 неделю. Принимать по 1 столовой ложке 2-3 раза в день после еды - вызывает месячные при их задержке.

Настой листьев: 2-3 штуки на 1 стакан кипятка, настаивать 2-3 ч, принимать по 1/2 стакана 3 раза в день при сахарном диабете; 20 штук сухих листьев на 2 стакана кипятка, настаивать 2-3 ч, принимать в течение дня в 3-4 приема при псориазе (курс лечения 5-7 дней).

Эфирное масло - 1-2 капли с 1/2-1 чайной ложкой меда на 1/2 стакана теплой воды, принимать 3 раза в день.

Для наружного применения

Настой листьев на подсолнечном масле - 30 г сырья на 200 г масла, настаивать 10 дней, применять для растирок.

Мазь из порошка листьев лавра - листья лавра 6 частей, хвои можжевельника обыкновенного 1 часть, сливочного масла - 12 частей для втирания при ревматических подагрических болях и невралгии.

Эфирное масло - 20-30% раствор на жировой основе (оливковом, кукурузном масле) для массажей при вывихах, растяжениях, а также для аппликаций при кожных болезнях.

Запах лаврового листа и эфирного масла из него может иногда вызывать головную боль.