ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ       РАЗНОЕ      ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       
                                                                            Кориандр

Coriandrum sativum

Кориандр — это однолетнее растение семейства зонтичных с сильным ароматом, высотой до одного метра, с ярко-зелеными листьями, похожими на листья петрушки. Растет в диком виде и культивируется на Дальнем Востоке, в Испании, Северной Америке и в России.

Если потереть в пальцах лист кориандра, он начинает источать чрезвычайно неприятный запах, который, по мнению древних греков, напоминает запах раздавленного клопа. Отсюда и название растения — «koris», что по-гречески означает «клоп». К счастью, семена кориандра имеют очень приятный, свежий и пряный аромат, а масло, получаемое из них, пахнет свежемолотыми семенами. Эфирное масло семян кориандра прозрачное или бледно-желтое и содержит кориандрол (60—65%), пинен, гераниол и в небольших количествах фелландрен, дипентен, терпинен, цимен и борнеол.

Как и остальные растения семейства зонтичных (тмин, укроп, сладкий укроп и т. д.), кориандр способствует пищеварению. По этой причине, а также благодаря приятному аромату семена кориандра использовались в Древнем Египте, что подтверждается археологическими раскопками. Как средство, стимулирующее аппетит, кориандр используется при лечении нервной анорексии.

Масло кориандра обладает болеутоляющим действием и, мягко согревая и успокаивая, хорошо помогает при невралгических и ревматических болях. Кориандр широко применяется в пищевой промышленности. Он служит ароматизатором при производстве ликеров «Шартрез» и «Бенедиктин». Добавляется в табачные смеси, а также используется как отдушка при производстве лекарственных препаратов, мыла, кориандр туалетной воды, парфюмерии.

КОРИАНДРОВОЕ МАСЛО

Кориандровое масло получают из семян кориандра (Coriandrum sativum L.), выращиваемого в Европе, Китае, Северной Африке, США, Японии. Раздробленные плоды дистиллируют с водяным паром, получая около 1 % масла. Главным компонентом является л иналол (до 90%).

СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

Семена кориандра — это известная пряность прежде всего для всякого рода маринадов и мясных блюд. Масло оказывает антисептическое и успокаивающее действие, снимает усталость и волнение. Оказывает разогревающее и обезболивающее действие, поэтому применяется при терапии ревматизма и артрита. Антисептические свойства используют также при гриппе, простудах и пищевых отравлениях.

Стандартизация: ВР 88, ISO-3516.

Ограничений IFRA нет.

ПРИМЕНЕНИЕ В АРОМАТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СМЕСЯХ

При массаже: волнения, физическая усталость, нервные напряжения, ревматические боли, артрит, грипп, простуда.

Для ванн: волнения, физическая усталость, нервные напряжения, ревматические и артрические боли, грипп, простуда, пищевые отравления, вздутия.

При ингаляции (ароматерапевтический камин): волнения, физическая усталость, нервные напряжения, грипп, простуда.