ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ       РАЗНОЕ      ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       
                                                                                  КАРДАМОН   НАСТОЯЩИЙ

(Ellettaria cardamonum (L.) Maton)

Кардамон - вечнозеленый травянистый высокий кустарник, растет в дикой природе, в садах. Из толстого ползучего корневища вырастают два вида стеблей - листовой стебель высотой до 3 м и ползучие безлистые цветочные стебли длиной до 0,5 м. Плоды представляют собой коробочки яйцевидной формы. Относится к семейству имбирных (Zingiberaceae). Зелёный кардамон наиболее полезен и распространен.

Родина - Малабарский берег Индии. В Индии выращивается 80% мирового урожая кардамона, половина продукции идет на экспорт. Из Индии он попал на Ближний Восток, а оттуда распространился в Европу благодаря древним грекам и римлянам, которые употребляли его главным образом в качестве пряности во фруктовые блюда и высоко ценили за благотворное влияние на организм. Использовался Гиппократом, Диоскоридом как мочегонное средство, а также для лечения эпилепсии, спазмов, паралича, ревматизма и сердечных заболеваний. Китайская медицина считает, что кардамоном можно лечить все кишечные расстройства. В настоящее время он культивируется в Индонезии, Китае, в Шри-Ланке, в Восточной Африке и в тропических областях Америки.

Эфирное масло кардамона получают из плодов перегонкой с водяным паром. Выход - 1 кг масла из 20 кг сырья. В масле содержатся цинеол, терпинеол, лимонен, эвкалиптол, цингеберен, борнеол.

Приятный и теплый букет и своеобразный аромат семян кардамона невозможно забыть. У кардамона приятный, слегка напоминающий лимонный привкус с явным оттенком эвкалипта и камфары, который освежает дыхание, если пожевать семена.

Благодаря высокому содержанию эфирного масла (до 8%) очень душист, экономичен при использовании. Широко Используется при приготовлении мясных изделий (варёных, сырокопчёных, ливерных колбас), рыбных, кондитерских изделий, входит в состав высших сортов ликёров ("Кюрасо", "Шартред"), а также использовании при консервировании овощей, фруктов, рыбы.

Уже в IV веке до н.э. в традиционной индийской медицине кардамон использовали при ожирении и болезнях кожи. Римский эпикуреец Апиций рекомендовал использовать кардамон при чрезмерном чревоугодии. Кофе с кардамоном (кофе по-бедуински) придаёт пикантный привкус и подчёркивает запах самого кофе, уменьшая опасность тахикардии и повышения артериального давления (снижает действие кофеина).

В современной медицине кардамон и эфирное масло используют как антисептик при высокой температуре тела, ларингите, бронхите, трахеите, пневмонии. Эфирное масло повышает секреторно-моторную функцию желудочно-кишечного тракта и применяется при желудочных и кишечных коликах, плохой переносимость пищи, рвоте. Эфирное масло снимает депрессию, устраняет меланхолию, вялость апатию, страхи, головную боль. Его используют также при задержке мочеиспускания и для устранения болезненных состояний перед менструацией.

Применяется в качестве отдушки для некоторых лекарств. С этой же целью используют при изготовлении мыла, косметики и духов. Важный компонент восточных пряностей.