ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ       РАЗНОЕ      ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       
                                                                                            МАСЛО ЖОЖОБА

(Simmondsiae chinensi)

Масло жожоба получают из семян кустарника симондсии китайской, произрастающего в засушенных районах южной части Северной Америки, методом холодного прессования. Орешки жожоба собирают вручную. Масло жожоба включает в себя аминокислоты и протеин.
Уникальное, не имеющее себе равных по химическому составу в растительном мире. Его называют растительным воском, по составу и свойствам аналогичное спермацету. Масло густой консистенции, но с чрезвычайно высокой проникающей и всасывающей способностью, обеспечивает защитный слой, не оставляет жирного блеска на коже и волосах.
Масло жожоба отличается высоким содержанием витамина Е, что определяет его антиоксидантное, противовоспалительное, регенерирующее свойство и способность к длительному хранению без прогоркания. Добавление 1-2%масла жожоба к другим растительным маслам продлевает сроки их хранения. История его использования насчитывает тысячилетия. Найденные в египетских пирамидах образцы масла жожоба полностью сохранили свои свойства.
Превосходный комплекс смягчающих и увлажняющих свойств, удивительная стойкость к окислению и температурная стабильность делаютмасло жожобаодним из лучших липидных материалов современной косметики. Но далеко не всем известно ,что с точки зрения химии - это не масло, ажидкий воск!Почти на 100% оно состоит из смеси длинноцепочечных восковых эфиров.
Масло жожоба известно своими противовоспалительными свойствами, что позволяет бороться с покраснениями и воспалением кожи при дерматитах. Эффективно при воспалении суставов. Обладая нормализующими свойствами, масло полезно как для сухой, так и дляжирной кожи. Его можно применять при прыщах, экземе, псориазе, нейродермите и т.д. В косметологии оно творит чудеса. Оно и питает, и увлажняет, и глубоко проникает в поры, идеально ухаживая за кожей лица, шеи, декольте. Благодаря тому, что масло не имеет запаха, его можно смешивать с любым эфирным маслом без потери аромата. Не менее эффективно   масло жожоба при уходе за волосами.
Масло жожоба показано для ухода за кожей любого типа, особенно сухой, пересушенной, воспаленной, шелушащейся. Эффективно при стареющей, утомленной, дряблой коже,морщинах вокруг глаз, для лечения проблемной кожи,угревой сыпи, трещин, мелких травм, при сухом дерматите. Масло жожоба применяется для ухода за губами,особенно сухими, обветренными, потрескавшимися, для ухода за кожей после бритья, принятия солнечных ванн и водных процедур, для смягчения уплотненных участков кожи на ладонях, локтях, подошва ног, для уменьшения колоидных рубцов, профилактики и устранения растяжек кожи после беременности или изменении массы тела, при   целлюлите. Масло жожоба- одно из лучших средств для ухода заволосами любого типа, особенно окрашенных, сухих и ломких.

Способы применения
Наружное применение
Используется в чистом виде или добавляется в количестве от 1-5% к другимрастительным маслам (миндальньному,персиковому,абрикосовомуивиноградных косточек)для обогащения косметических средств(10-15%масла жожобав кремы, лосьоны и 5-10% - вшампуни ибальзамы), а такжев качестве основыдля растворенияэфирных маселдля массажа,масок, аппликаций, смазываний.
Для ежедневного уходаза кожей любого типа: непосредственно после бритья, принятия водных процедур или солнечных ванн смазывать кожу чистым маслом жожоба или его смесью с другимирастительными маслами(авокадо,миндальным,персиковым,абрикосовым), или добавить к 1-2 столовым ложкам основы по 1 капле эфирных маселапельсина, лиметта,розового дерева илирозы.
Маслоот морщин вокруг глаз:используется в чистом виде или с добавлением к 1-2 столовым ложкам по 1-2 капли эфирных маселрозыи сантала, или сантала,нероли. При глубоких морщинах: лучше использоватьмасло жожобав смеси смаслом авокадоилиминдальным(1:1): к 1-2 столовым ложкам основы добавить по 1-2 капли эфирных масел лиметта,мяты,фенхеляилинероли,сосны. Для смазывания 1-2 раза в день.
Присухой,воспаленной, шелушащейся коже: аналогичным способом или в видемаскии аппликации.К 1-2 столовым ложкам основы по 1-2 капли эфирных масел сантала,апельсина,ромашки.
Придряблой, стареющей, утомленной коже(склонной к появлению красных пятен «усталости»): к 1-2 столовым ложкам  масла жожобадобавить по 1-2 капли эфирных масел каяпута или пачули,ромашки.Использовать вышеуказанным способом.
Припроблемной коже:к 1-2 столовым ложкаммасла жожобадобавить по 1-2 капли эфирных масел кедра и каяпута или лаванды и гвоздики. Смазывать проблемные участки кожи или делать аппликации на 15-20 мин 1-2 раза в день.
При потере элластичностикожи, рубцах и растяжках кожи: смазавать проблемные участки маслом жожобаили его смесью с другими растительными маслами, или с добавлением к 1-2 чайным ложкам основы 2-3 капли эфирного масларозмаринаи по 1-2 каплилавандового,мятногоигвоздичного. Эту смесь втирать в пораженные участки кожи. Для предотвращения растяжек на 2 столовые ложки основы добавить по 1-2 капли эфирных маселлимонаимандарина. Использовать для массажа и втираний проблемных участков кожи.
Для смягченияуплотненных участков кожи: используетсямасло жожобав чистом виде или в смеси с другимирастительными маслами, или к 1-2 чайным ложкамосновы добавить по 4-5 капель эфирных маселчайного дереваи майорана или 7-10 капельнероли. Использовать для массажа или аппликаций.
Прицеллюлите:используется в чистом виде или с добавлением к 1-2 столовым ложкам основы по 2-3 капли эфирных масел герани,можжевельника,лимона и фенхеля или лаванды, пачули,     розмарина икипариса.
Для ухода загубами:к 1-2 столовым ложкаммасла жожобадобавить по 1-2 капли эфирных маселмелиссыилимяты перечнойилирозыимелиссы. Ежедневно утром и вечером наносить масло нагубы, слегка массируя.
Для ухода за волосами: маслом жожоба или шампунем, обогащенным маслом жожоба, смазывать, слегка втирая, корни волос за 10-15 мин до мытья головы.
На гребень: в чистом виде или в сочетании сэфирными маслами: на 1 чайную ложкумасла жожобадобавить 5-7 капель эфирного маслаиланг-илангаилиромашки, илиапельсина. Наносить на гребень и прочесывать волосы 2-3 раза в день. Особенно эффективно при сухих, ломких, тонких волосах.
При выпадении волос: проводится аналогичная процедура, но с добавлением эфирных маселэвкалиптаилиимбиря, илисосны, иликедра, илишалфея. Эти композиции масел смаслом жожоба можно использовать для аппликаций на волосистую часть головы при выпадении волос на 15-20 мин перед мытьём головы.

Противопоказания: Индивидуальная непереносимость масла жожоба.