ГЛАВНАЯ         НОВОСТИ       РАЗНОЕ      ГОСТЕВАЯ   КНИГА        КОНТАКТЫ       
                                                                                                 ГРЕЙПФРУТ

(Citrus paradisi Maslo)


Грейпфрутовое эфирное масло получают из грейпфрута -- низкорослого дерева семейства рутовых высотой 2-5 м. В мясистом внешнем околоплоднике плодов грейпфрута находится большое количество железок с эфирным маслом. Произрастает в Южной и Северной Америке, Южной Европе и в области Средиземного моря.

В состав плодов входят сахара, лимонная кислота и другие органические кислоты, минеральные, пектиновые вещества, гликозид нарингин, витамины - аскорбиновая кислота, рутин, эргоетерин, каротин, эфирное масло. Для получения 1 кг масла необходимо 100 кг свежего сырья - кожуры плодов. Эфирное масло выделяют холодным прессованием кожуры. Аромат его легкий, свежий, фруктовый.

Плоды грейпфрута - хороший витаминный диетический продукт. Плоды и сок употребляют в свежем виде, из них готовят варенье, консервы, ликеры. Из кожуры плодов делают цукаты и получают пектин. Грейпфрут возбуждает аппетит, способствует улучшению пищеварения и устранению функциональных расстройств печени, обладает тонизирующим и гипотензивным действием. В качестве пряности его используют при приготовлении фруктовых салатов, различных кондитерских изделий, соусов, рыбы, птицы, блюд из риса.

В современной ароматерапии используется эфирное масло грейпфрута. Оно стимулирует перенос нервного импульса, а также эффективно повышает функцию печени, желчного пузыря. Эфирное масло рекомендуется применять в аромалампах, массажных маслах, лосьонах и ваннах, при пищевых растройствах - переедании и анорексии, для улучшения циркуляции крови и смягчения кожи при целлюлите (воспаление подкожной клетчатки).

Грейпфрут представляет собой идеальное средство против утренних депрессий, он оживляет интерес к жизни, свету и благополучию, окрыляет чувства, служит положительным антидотом в период жизненных сомнений, приводит в состояние легкой эйфории.

Выводит токсины из организма, положительно воздействует на пищеварительную систему. Способствует выведению излишней жидкости из организма. Устраняет дурной запах изо рта.

В косметике грейпфрутовое масло применяют для ухода за жирной кожей и волосами, при целлюлите. Уменьшает неприятные запахи от животных и при приготовлении пищи.



Способы применения

В аромакурительнице: 5-7 капель.

В ванне: 4-6 капель.

Для массажа: 1-5 капель на 5 мл масла сладкого миндаля.

Для компрессов: 4-6 капель.

В косметологии для обогащения кремов, тоников, масок, шампуней, ополаскивателей, гелей для душа: 3-5 капель на 15 г основы.

Масло грейпфрута лучше хранить в холодильнике. Люди, чувствительные к цитрусовым, должны использовать его с осторожностью.